给晶圆厂铺“血管”年入13亿,台商带第五家公司冠礼科技闯IPO!

头条新闻 Nov 5, 2026 IDOPRESS

一片12英寸晶圆从进厂到出厂,要经过数百道工序,几乎每一道之后都得清洗。清洗用的硫酸、双氧水、氢氟酸不能直接送进机台,得先在厂里纯化、按比例混配,再通过密闭管路输到每一台设备。

管路里多几个金属离子,或者多几颗0.02微米的颗粒,整批晶圆就可能报废。这套“送液”系统是晶圆厂建厂时最早进场的一环:厂房还没封顶,管路就得开始铺。

做这套系统的是苏州冠礼科技股份有限公司(下称“冠礼科技”)。2026年6月30日,公司创业板IPO获深交所受理;10月29日,其更新披露《招股书》,拟发行不超过7000万股、募资15亿元。

按“弗若斯特沙利文”数据,以2024年营收计,冠礼科技在中国半导体液态化学品供应系统市场占有率14.4%,排在行业首位。客户名单上有中芯国际、华虹半导体、合肥晶合、长江存储、长鑫存储。

01

给晶圆厂铺“血管”的生意,年入13亿冲IPO

冠礼科技做两件事:一是高纯工艺介质系统,管液态化学品的纯化、分装、混配、储存、输送和回收再生;二是高阶湿制程工艺设备,用于清洗、显影、刻蚀、去胶。

前者是绝对主业。2025年,高纯工艺介质系统收入12.31亿元,占主营业务收入93.45%;其中自动化化学品与研磨液供应系统一项就占86.66%。后者体量还小,2025年收入0.68亿元,占5.17%。

这套系统的卖法很“重”。据《招股书》,2023年至2026年上半年,其平均销售单价分别为215.86万元/套、302.11万元/套、221.49万元/套和276.12万元/套,随项目配置和验收结构上下浮动。

单个项目几百万元,交付横跨设计、制造、安装、调试、验收。收入要等客户验收才确认,钱要等项目做完才回,客户建厂进度一慢,公司的收入确认就跟着推后。

技术门槛写在参数里。公司称,其自动化化学品与研磨液供应系统金属杂质控制可达SEMI G5等级;28nm以下制程中,颗粒控制可做到≥0.02μm、每毫升10至20个以内。这两项指标,是它进入头部晶圆厂产线的门票。

赛道也在扩。“弗若斯特沙利文”数据显示,中国半导体液态化学品供应系统市场规模2024年为55.6亿元,2029年预计达125.1亿元,复合增长率17.2%;“SEMI”统计,2025年中国大陆半导体设备销售额493亿美元,连续六年居全球第一。


图源:罐头图库

但公司自己的曲线,在2025年拐了个弯。2023年公司营收和归母净利润分别为8.43亿元、0.9亿元,2024年,冠礼科技营收12.83亿元,同比增长52.03%,归母净利润2亿元,增长122.44%;到2025年营收13.3亿元,增速落到3.79%,归母净利润2.08亿元,增速4%。

2026年上半年,数字又回来了。营收8.15亿元、归母净利润1.36亿元,分别相当于2025年全年的61%和65%;综合毛利率30.27%,较2025年的28.9%回升。

回来的方式,是押在更少的客户身上。2026年1-6月,公司前五大客户合计销售5.92亿元,占营业收入的72.56%;其中中芯国际一家贡献3.6亿元,占44.21%。

三年前不是这样。2023年,中芯国际是第三大客户,销售7600.46万元,占9.02%,前五大客户合计占55.86%;2024年、2025年这一比例分别为51.03%和56.58%。

到2026年上半年,单一客户占比从个位数跳到44.21%,前五大客户集中度从56.58%抬到72.56%。

《招股书》里,部分大客户以“公司B”“公司C”“公司D”“公司E”代称,注明“具体情况已申请信息豁免”。2025年第一、第二大客户即属此类,合计贡献33.52%的营业收入。

02

三年半研发投入近2亿

2025年,冠礼科技净利润2.08亿元,经营活动现金流净额6685.62万元,净现比0.32。2024年这个数字是1.79——那年经营现金流3.59亿元,高于净利润。

2026年上半年,净利润1.36亿元,经营现金流820.22万元,净现比0.06。

钱压在哪?两块。

第一块是应收。2023年至2026年6月末,应收账款账面余额从2.03亿元增至3.53亿元,占当期营业收入的比例为24.13%、21.76%、25.38%和21.67%。

第二块是在执行项目。合同履约成本余额为9.39亿元、10.69亿元、7.59亿元和7.03亿元,占各期末流动资产的比例为51.07%、50.23%、45.04%和42.08%。


图源:罐头图库

这部分钱已经花出去,客户还没验收,收入不能确认。项目一旦延期、变更甚至取消,前期投入就要面对减值的可能;客户越集中,这种可能越难分散。

与此同时,预收的钱在变薄。2024年末至2026年6月末,合同负债分别为13.35亿元、8.06亿元和5.06亿元。

预收款变薄通常有两种解释:新签订单的预付比例下调,或者手里排队的项目变短。无论哪一种,都意味着公司要拿自己的钱先把项目垫起来。

2023年至2025年,冠礼科技现金分红分别为1.11亿元、4000万元和5000万元,三年合计2.01亿元;同期归母净利润合计4.99亿元,分红占比约四成。

2023年最特殊:当年净利润9011.42万元,分红1.11亿元,分出去的比赚的还多。

按发行前86.59%的持股比例粗略估算,这2.01亿元中约1.74亿元流向控股股东台湾朋亿。

而本次发行的15亿元里,有3.6亿元用于补充流动资金,占募资总额的24%。此外还有计划投入2.33亿元建设“高端电子化学品智能供应产线及半导体核心工艺装备研发项目”等。


研发投入上,2023年至2025年,冠礼科技研发费用分别为3964.56万元、4887.57万元和5939.14万元,占营业收入的比例分别为4.7%、3.81%和4.46%。2026年上半年研发费用2791.38万元,占比为3.42%。报告期内累计研发投入约1.76亿元,占累计营业收入的4.12%。

研发人员方面,2023年末至2026年6月末,分别为83人、103人、99人和110人,占员工总数的16.4%、19.14%、18.27%和18.46%。截至2026年6月末,公司已获得发明专利80项、实用新型专利117项、外观设计专利23项,合计220项专利,另有计算机软件著作权63项。

03

董事长名下已有四家挂牌公司

梁进利1962年10月出生,中国台湾籍。1985年,他在贡山空调冷冻股份有限公司做工程经理;1993年进入台湾圣晖,此后历任经理、副总经理、执行长兼董事长。

2023年5月,他出任冠礼有限董事长;2025年,他从冠礼科技领取薪酬103.38万元。

冠礼科技的股权结构是两层套娃:台湾朋亿直接持有冠礼科技86.59%的股份,为直接控股股东;台湾圣晖直接持有台湾朋亿55.52%的股份,为间接控股股东。


图源:罐头图库

《招股书》的解释是:台湾圣晖股权结构稳定且较为分散,任何单一股东及其关联方均无法控制其股东会或董事会,经理人由董事会市场化聘任。因此台湾圣晖无实际控制人,冠礼科技亦无实际控制人。

家族成员沿着这条链条分布。梁进利直接持股7.14%,为唯一持股5%以上的自然人股东;其配偶王逸华、子女梁钧帏、梁乔茵、梁闵杰通过控股链条间接持股。

其中梁闵杰任公司董事、董事会秘书,《招股书》明确二人系父子关系。董事会7名成员为梁进利、简建至、梁闵杰、宋玉宝、薛伶伶、雷丹丹和许叶枚。

发行后,台湾朋亿持股降至64.95%,梁进利降至5.35%,公众股东合计持股25%。

梁进利在A股的名片不止这一张。2022年10月13日,圣晖集成(603163.SH)在上交所主板上市,发行价27.25元/股,他从2019年7月起任董事长至今。

圣晖集成的股权结构与冠礼科技如出一辙:控股股东是台湾圣晖的全资子公司圣晖国际,持股65%;公司同样认定无实际控制人。据其《招股书》,梁进利及其亲属通过圣晖国际、苏州嵩辉合计持有圣晖集成13.11%(发行前),他本人不直接持股。


按“现任董事长的已挂牌企业”统计,冠礼科技若过会,将是他名下第五家:台湾圣晖(5536.TWO,2010年11月上柜)、朋亿(6613.TWO,2017年12月上柜)、圣晖集成(2022年10月上市)、锐泽(7703.TWO,2024年12月上柜)。只算A股,这是第二家。

资产版图沿着这条线铺开。顶层台湾圣晖做洁净室机电与节能工程,朋亿做水、气、化学品的供应系统,锐泽做气体二次配工程,圣晖集成做洁净室工程服务,冠礼补上液态化学品这一段。

彼此的客户名单也重叠:中芯国际既是圣晖集成的客户,也是冠礼科技2026年上半年的第一大客户,贡献44.21%的收入。

(责任编辑:zx0280)

华文日报是服务全球华人的国际中文媒体平台,实时追踪国际时政、海外侨乡动态、跨文化热点,提供深度新闻解读、华人社区服务资讯及留学移民政策,连接世界华人,传递多元声音。
© 华文日报 zhdaily.com 隐私政策